Опубликовано 08 апреля 2020, 16:54

Московской полиции разрешили штрафовать водителей, нарушивших карантин

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил соглашение между столичной мэрией и МВД
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил соглашение между столичной мэрией и МВД, разрешающее сотрудникам полиции составлять протоколы об административных правонарушениях. В том числе правоохранительные органы смогут штрафовать москвичей за нарушение режима самоизоляции на автомобиле. Штраф – до пяти тысяч рублей.
Московской полиции разрешили штрафовать водителей, нарушивших карантин

Соглашение между мэрией Москвы и МВД заключено из-за особенностей российского законодательства, согласно которому полиция прежде могла исполняться только федеральные законы, но не городские. Теперь же полиция может составлять протоколы, руководствуясь «Кодексом города Москвы об административных правонарушениях», куда накануне мэр Москвы Сергей Собянин внес поправки, устанавливающие ответственность за нарушение режима самоизоляции и социального дистанцирования.

Согласно документу, штраф за нарушение режима самоизоляции составляет четыре тысячи рублей. А если выехать в город на машине — пять тысяч. Повторное нарушение также карается штрафом в пять тысяч рублей. При этом в федеральном Кодексе об административных правонарушениях штрафы за нарушение режима повышенной готовности составляют от тысячи до 50 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что нарушителей режима самоизоляции смогут вычислять с помощью дорожных комплексов фотовидеофиксации. В базу системы видеонаблюдения региона добавили данные местных жителей, находящихся на карантине, а также госномера автомобилей, зарегистрированных на их имя.

Исполнение указа президента привело даже к тому, что с 10 апреля в рамках профилактики борьбы с коронавирусом в Башкирии вводится новое правило для передвижения на личном транспорте. Согласно нему на поездку на дачу или к пожилым родственникам жителям будет выделяться не более 90 минут.