Опубликовано 01 декабря 2020, 13:52
2 мин.

Бэтмобиль с пулеметами пустят с молотка

Супергеройский автомобиль является копией культовой машины 1989 года
В городе Хьюстон, США, на аукционе Mecum продадут копию легендарного бэтмобиля из фильма Тима Бертона 1989 года. Супергеройская машина построена на агрегатах Chevrolet Corvette, оборудована выдвижной кабиной и двумя пулеметами.
Бэтмобиль с пулеметами пустят с молотка
© Mecum Auction

Бэтмобиль построили специалисты американского тюнинг-ателье Putsch Racing. В основе проекта лежит Chevrolet Corvette 1989 года выпуска. Этот же спорткар был донором для культового автомобиля в фильме про одноименного супергероя. Для создания реплики тюнеры спроектировали специальный каркас с независимой пневмоподвеской всех колес. По аналогии с фильмом, доступ в кабину осуществляется через специальный купол, который выдвигается дистанционно с помощью сервоприводов.

Экстерьер реплики в точности повторяет культовую модель. Бэтмобиль оснащен массивным аэродинамическим обвесом и огромной передней турбиной. Еще одной отсылкой к популярному фильму является наличие копий двух пулеметов Браунинга, которые могут выдвигаться из кузова и имитировать реальные выстрелы. В салоне машины установлены сиденья с электрорегулировками, а также необычное оборудование, включающее сканер полицейских частот, камеру заднего вида с инфракрасной подсветкой, а также систему громкой связи с сиреной и прицел от самолета-истребителя.

В движение полуторатонный Бэтмобиль приводит 5,7-литровый V8 мощностью 250 лошадиных сил. Однако, по словам продавца, в модифицированную машину можно установить любой восьмицилиндровый агрегат, а также V10 от Dodge Viper. Динамические характеристики владелец не раскрывает, однако заявляет, что лично разгонялся на автомобиле до 190 километров в час.

Реплики легендарных киноавтомобилей продадут на аукционе

Аукцион с экзотической машиной стартует в январе 2021 года. Стоимость модели в настоящий момент неизвестна. Однако, учитывая тот факт, что Бэтмобиль получил все разрешения для эксплуатации на дорогах общего пользования, продавец надеется, что все-таки появятся желающие приобрести реплику легендарного супергеройского автомобиля.

В начале октября в США выставили на продажу кузов Бэтмобиля из фильма про одноименного супергероя за 25 000 долларов (примерно два миллиона рублей). Примечательно, что за эту стоимость покупателя ожидал исключительно пустой каркас из стекловолокна, без какой-либо начинки.

Источник: Mecum Auction