Опубликовано 08 ноября 2019, 19:35

На аукцион выставят единственный в своем роде Lamborghini Countach

Этот автомобиль использовали для журналистских тест-драйвов и фотосессий для брошюр
На автомобильный аукцион Russo and Steel в штате Аризона выставят единственный в своем роде суперкар Lamborghini Countach 1985 года. Именно этот экземпляр предоставляли прессе для тестов, а также использовали на фотосессиях для официальных брошюр.
На аукцион выставят единственный в своем роде Lamborghini Countach

История Countach насчитывает всего 16 лет, за которые купе успело сменить несколько модификаций и войти в историю мирового автопрома, как один из самых красивых спорткаров в мире. Всего было выпущено 1 997 экземпляров.

На аукцион выставят единственный в своем роде Lamborghini Countach

Анонсированный для торгов экземпляр является самой мощной во всей линейке модификацией 5000QV. Она оснащена сильно модернизированным 5,2-литровым мотором V12. На каждый цилиндр у этого спорткара приходилось по четыре клапана — отсюда и название модели QuattroValvole.

На аукцион выставят единственный в своем роде Lamborghini Countach

Такой 48-клапанный мотор выдавал 455 лошадиных сил. Карбюраторы в этой версии разместили над двигателем, в то время как у прошлых Countach они располагались по бокам — это помогло улучшить забор воздуха.

© Эволюция автомобилей Lamborghini за семь секунд

Большую часть времени автомобиль хранили в музее в Новом Орлеане, поэтому его пробег составляет всего 15 691 километр. Однако владелец все равно решил провести капитальный ремонт, который обошелся ему в 300 тысяч долларов. Пока что приблизительная стоимость не разглашается, но она явно будет измеряться сотнями тысяч долларов.

Летом этого года с молотка [пустили] (https://motor.ru/news/lamborghini-countach-for-sale-15-07-2019.htm) Countach в модификации 5000S, который принадлежал американскому автогонщику и чемпиону Формулы-1 Марио Андретти. За автомобиль с 371-сильным V12 и пробегом 17 715 километров запросили минимум 500 тысяч долларов — более 31 миллиона рублей.