Опубликовано 26 июня 2007, 22:20

Toyota согласилась откупиться от астматиков

Астматики подали на семь компаний в суд, поскольку считают, что болезнь развилась из-за вредных выхлопов дизелей
В Японии продолжается судебный процесс против семи автопроизводителей, больными астмой японцами, которые считают, что болезнь у них развилась под влиянием вредных выхлопов дизелей. Истцы не согласны на компенсацию менее 20 миллионов долларов. Но суд рекомендует пойти на мировое соглашение и выплату в 10 миллионов долларов.
Фото с сайта seriouswheels.com
Фото с сайта seriouswheels.com

Toyota согласилась выплатить компенсацию больным астмой, подавшим в суд на японских автопроизводителей 11 лет назад. Решение по этому процессу, который затрагивает семь компаний (Toyota, Nissan, Nissan Diesel, Mitsubishi, Mazda, Hino и Isuzu) в пятницу вынес Верховный суд Токио. В своем постановлении суд предложил обвиняемым пойти на мировую и выплатить истцам 1,2 миллиарда йен (около 10 миллионов долларов).

Как сообщает сайт Winding Road, "Тойота" первая из автопроизводителей ответила, что готова пойти на такие условия и выплатить свою долю компенсации, однако истцы заявили, что не заинтересованы в сумме менее 20 миллионов долларов.

Данная судебная тяжба длится с 1996 года и с тех пор к ней присоединилось более 630 человек. В 2002 году суд Токио признал, что у семерых истцов болезнь действительно развилась из-за вредных выхлопов дизелей и обязал правительство Японии и городскую администрацию Токио выплатить им в общей сложности 658 тысяч долларов.

Японские автомобильные компании пытались несколько раз урегулировать спор, предлагая мировые соглашения и компенсации в размере от трех до четырех миллионов долларов. Однако их предложения каждый раз отклонялись.