Опубликовано 19 мая 2010, 22:14

Российские водители стали реже попадать в ДТП

За первые четыре месяца 2010 года в России произошло 46 тысяч ДТП
За первые четыре месяца 2010 года в России произошло 46 тысяч дорожно-транспортных происшествий, причем 38 тысяч из них - по вине водителей. Самыми часто совершаемыми правонарушениями среди автомобилистов стали превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правила проезда перекрестков.
Фото с сайта kiyany.obozrevatel.com
Фото с сайта kiyany.obozrevatel.com

За первые четыре месяца 2010 года в России произошло 46 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Это на 5,8 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении на сайте ГИБДД РФ. В результате ДТП погибли 5314 человек (-19 процентов) и были ранены 57,7 тысячи (-5,6 процента).

Чаще всего аварии происходят по вине самих водителей. В период с января по апрель 2010 года из-за них произошло 38 тысяч ДТП, закончившихся летальным исходом для 4,3 тысячи человек. Самыми часто совершаемыми правонарушениями среди автомобилистов стали превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правила проезда перекрестков.

Как говорится в сообщении ГИБДД, нередко становятся виновниками ДТП и пешеходы, которые "переходят дорогу в неположенном месте или неожиданно выходят на трассу из-за стоящих транспортных средств и деревьев".

Ранее главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов сообщил, что в первые четыре месяца 2010 года было зафиксировано 4,5 тысячи аварий с участием детей. В результате жертвами ДТП стали 163 ребенка и были ранены 4,5 тысячи.