Опубликовано 10 марта 2009, 16:43

Три банка начнут выдавать льготные автокредиты через 10 дней

Выдача льготных автокредитов начнется через 10 дней тремя субсидированными банками
Через 10 дней начнется выдача субсидированных автомобильных кредитов тремя банками - Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком. С помощью выделенных двух миллиардов рублей планируется выдать около 100 тысяч льготных кредитов. Ранее сообщалось, что до 2011 года на эту программу будет выделено шесть миллиардов рублей.
Фото с сайта autoforum-spb.ru
Фото с сайта autoforum-spb.ru

Выдача льготных автомобильных кредитов начнется через 10 дней тремя банками - ВТБ, Сбербанком и Россельхозбанком. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на члена правления "ВТБ 24" Георгия Горшкова, в понедельник была утверждена программа субсидирования процентных ставок при кредитовании покупок автомобилей, произведенных в Росcии.

Напомним, в конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин заявил, что государство будет компенсировать покупателям машин часть процентов по автокредитам - в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ, то есть 8,66 процента. В 2009 году на программу было выделено два миллиарда рублей - по мнению Горшкова, этого должно хватить на 100 тысяч кредитов, хотя изначально планировалось выдать 145 тысяч льготных автокредитов. Всего к 2011 году на субсидирование покупок автомобилей россиянами будет выделено шесть миллиардов рублей.

В конце февраля правительство опубликовало список автомобилей, которые можно купить по льготной программе. По условиям программы стоимость приобретаемой машины не должна превышать 350 тысяч рублей. В итоговую таблицу попали несколько иномарок, цена которых была выше этой суммы, однако, по мнению правительства, стоимость этих машин "обладает потенциалом для снижения".