Опубликовано 24 июня 2019, 14:04

На АвтоВАЗе штамповали поддельные логотипы «Мерседеса»

Служба безопасности завода обнаружила пресс-форму для шильдиков немецкого бренда
Служба безопасности АвтоВАЗа обнаружила в одном из цехов завода комплект деталей для изготовления объемного фирменного знака Mercedes. Об этом сообщает газета «Волжский автостроитель».
На АвтоВАЗе штамповали поддельные логотипы «Мерседеса»

Найденный комплект деталей включал втулки, упоры, выталкиватели, пуансоны и другое оборудование, которое не могло принадлежать какой-либо из производственных площадок АвтоВАЗа. Можно предположить, что инструменты использовались для изготовления контрафактных шильдиков. По данному факту проводится внутреннее расследование.

Еще одно производство контрафактных запчастей было обнаружено в городе Переславль-Залесский Ярославской области. Там выпускали детали для автомобилей Lada, которые затем поставляли в Тольятти.

На АвтоВАЗе штамповали поддельные логотипы «Мерседеса»

Полицейские Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их коллеги в Ярославской и Самарской областях провели совместную операцию, в ходе которой были изъяты свыше 3,5 тысячи изделий и 11 пресс-форм для изготовления запчастей. Причиненный правообладателю ущерб оценивается в 7,3 миллиона рублей.

В публикации упоминается и еще один недавний случай. 5 июня преступники попытались вывезти с территории АвтоВАЗа формы для литья заготовок. Тогда полиция задержала некоего индивидуального предпринимателя и электромонтера, работавшего на предприятии в цехе производства алюминиевого литья и кузнечных поковок.

Источник: «Лада.Онлайн» со ссылкой на печатное издание «Волжский автостроитель»