Опубликовано 09 июля 2020, 12:24

Российскую желто-белую «зебру» признали опасной

Желтая краска на пешеходных переходах снижает сцепление с дорогой
Центр организации дорожного движения Москвы решил отказаться от нанесения на наземные пешеходные переходы желто-белых полос. По мнению специалистов, подобная разметка обеспечивает недостаточное сцепление колёс с дорожным полотном.
Российскую желто-белую «зебру» признали опасной
© Агентство «Москва»

Желто-белую разметку наносят на пешеходные зоны, поскольку подобная цветовая схема делает переход более заметным как в светлое, так и в темное время суток. Однако из-за того, что желтые полосы предусматривают нанесение большего слоя краски, данная разметка снижает сцепление с дорогой.

В дождливую погоду сцепление на переходах, размеченных желто-белой краской теряют мотоциклисты, которые и указали сотрудникам ведомства на эту проблему. А поскольку в городских условиях при достаточной освещенности желтый цвет не оказывает значительного влияния на безопасность, специалисты ЦОДД приняли решение отказаться от подобной цветовой схемы.

Кроме того, по мнению специалистов, белая разметка пешеходных зон положительно скажется на внешнем виде улиц.

В июле прошлого года студия Артемия Лебедева представила новый дизайн московских перекрестков. Проект включает диагональную разметку, Г-образные опоры знаков, новые светофоры и навигацию, нанесенную непосредственно на дорожное полотно.

Источник: ЦОДД