Опубликовано 30 ноября 2022, 12:54
1 мин.

Люксовые машины с пробегом дешевеют из-за кризиса на криптовалютном рынке

Сайты перепродажи наводнили роскошные автомобили, от которых избавляются недавние криптомиллионеры
Лавинообразный обвал курсов криптовалют, начавшийся с краха биржи FTX, начал влиять на другие сферы. Как пишет New York Post, эффект от кризиса уже ощутил на себе рынок подержанных люксовых автомобилей: их владельцам, потерявшим суммарно миллиарды долларов, по всей видимости, приходится расставаться с дорогими приобретениями. Рост числа предложений привел к снижению цен — в ряде случаев разница доходит до десятков тысяч долларов.
Люксовые машины с пробегом дешевеют из-за кризиса на криптовалютном рынке

В пример издание приводит объявления с сайта AutoTrader. Сейчас там числятся 1606 активных объявлений о продаже подержанных Mercedes-Benz G-Class: как отмечает автор, это больше, чем он когда-либо видел. В прошлом году «Гелендвагены» продавали примерно за 300 тысяч долларов (18,3 миллиона рублей), а теперь средний ценник приближается к отметке 200 тысяч (12,2 миллиона).

Так, недавно Mercedes-AMG G63 2020 года выпуска с пробегом 6,4 тысячи километров был продан за 179 тысяч долларов (10,9 миллиона рублей), в то время как год назад та же AMG-версия ушла за 240 тысяч (14,6 миллиона). Аналогичное падение средней стоимости наблюдается и в сегменте б/у-суперкаров McLaren и Lamborghini.

Однако не один обвал криптовалют виновен в удешевлении ультрадорогих машин с пробегом. Отмечается, что весь 2021 год цены на вторичном рынке постоянно росли, и переход к снижению вполне закономерен. «То, что росло, должно падать», — отмечает представитель AutoTrader.

В России же пока фиксируют подорожание машин с пробегом. Средняя стоимость автомобилей в возрасте от трех до 10 лет в начале ноября составила 1,1 миллиона рублей — рекорд для отечественного рынка. По мнению экспертов, цены могут снизиться, несмотря на дефицит, на фоне традиционного падения продаж в декабре-январе.

Источник фото:Mercedes-Benz
Источник:New York Post