Опубликовано 16 мая 2003, 14:19

Правительство сохранит льготные условия ввоза иномарок для граждан

Правительство России подготовило проект постановления, в котором предусматривается лишь повышение таможенных ставок на ввоз иномарок в возрасте от трех до семи лет для физических лиц
Правительство России подготовило проект постановления, в котором предусматривается лишь повышение таможенных ставок на ввоз иномарок в возрасте от трех до семи лет для физических лиц, а не уравнивание условий ввоза автомобилей частными и юридическими лицами. Благодаря этому решению, ввоз иномарок частникам будет обходиться почти вдвое дешевле, чем автомобильным фирмам.
Правительство сохранит льготные условия ввоза иномарок для граждан

Таможенные пошлины на автомобили иностранного производства в возрасте от трех до семи лет, ввозимые в Россию гражданами, не будут уравниваться с условиями ввоза автомобилей юридическими лицами. Как сообщает издание “Коммерсантъ”, в правительстве РФ уже готов соответствующий проект постановления, в рамках которого предполагается лишь повышение таможенных ставок для физических лиц, а не изменение условий ввоза. Напомним, что первоначально планировалось уравнять пошлины для физических и юридических лиц, что вызвало бы рост процедуры “растаможки” для граждан в 2,5-3 раза.

Однако теперь правительство изменило свое решение. Новое постановлении, как стало известно “Ъ”, изменяет пункт 10 "Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу РФ" и действительно вводит шесть таможенных единых ставок”. Однако в остальном условия ввоза автомобилей для обеих категорий остаются прежними. Это означает, что, к примеру, таможенная очистка автомобиля BMW 3-Series с двигателем объемом 2,0-литра, который в Германии стоит 17 000 евро, физическим лицам обойдется в 3,5-тысячи евро, а юридическим - в 7,7 тысячи евро.

Отметим также, что сторонники проекта об уравнивании условий ввоза иномарок частниками и организациями недовольны подобным решением правительства. Так, ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) заявила, что готовящееся постановление не изменит ситуацию на рынке, а "только вызовет очередное повышение цен и социальное напряжение".