Опубликовано 25 сентября 2019, 14:20

Daimler оштрафовали на 870 миллионов евро за неэкологичные автомобили

Руководство концерна не стало оспаривать решение и согласилось выплатить всю сумму
Прокуратура Германии признала концерн Daimler виновным в халатности и оштрафовала его на 870 миллионов евро (61,5 миллиарда рублей). Ведомство обнаружило, что компания продала 684 тысячи автомобилей, которые не соответствовали действующим эконормам.
Daimler оштрафовали на 870 миллионов евро за неэкологичные автомобили

В заявлении прокуратуры Штутгарта указано, что Daimler с 2008 года реализовывал автомобили, уровень вредных выбросов которых (речь, в частности, идет об оксидах азота) был значительно выше нормы. Взвесив все доводы ведомства, руководство компании отказалось от обжалования решения и согласилось выплатить штраф в размере 870 миллионов евро. Также сообщается, что халатность в части исполнения надзорных функций допущена на уровне начальника отдела сертификации.

Ранее концерн Daimler предложил покупателям автомобилей Mercedes-Benz субсидию в размере трех тысяч евро для модернизации фильтров выхлопных газов. Получить деньги смогут владельцы дизельных автомобилей, соответствующих стандарту Евро-5, то есть выпущенных в конце 2000-х, начале 2010-х годов.

Впрочем, усилия Daimler по «озеленению» модельного ряда и переходу на CO₂-нейтральное производство пока не позволяют экологам заявить о действенности этих мер. Недавно экологическая организация «Гринпис» опубликовала доклад, в котором описала влияние крупнейших автопроизводителей на процесс глобального потепления. Данные за 2018 год показали, что Daimler выбрасывает 161 миллион тонн эквивалента CO₂, хотя это намного меньше, чем 582 миллиона тонн у Volkswagen.