Опубликовано 14 января 2009, 13:41

Фирдаус Кабиров вернул себе лидерство в зачете грузовиков ралли-рейда "Дакар-2009"

После пересмотра результатов девятого спецучастка ралли, Кабиров опередил Чагина
Гонщик российской команды "КамАЗ-Мастер" Фирдаус Кабиров, благодаря решению судей о пересмотре результатов девятого спецучастка ралли-рейда, вернул себе лидерство в категории грузовиков, опередив своего партнера Владимира Чагина. На третьем месте продолжает идти голландец Жерар де Рой.
Фирдаус Кабиров ("КамАЗ-Мастер"). Ралли-рейд "Дакар-2009"
© с сайта kamazmaster.ru

Гонщик команды "КамАЗ-Мастер" Фирдаус Кабиров вновь стал лидером зачета грузовиков ралли-рейда "Дакар-2009", несмотря на то, что закончил десятый спецучасток марафона на третьей позиции. Судьи пересмотрели результаты девятого "допа", во время которого Кабиров остановился на трассе, чтобы помочь попавшему в аварию чеху Томашу Томечеку, потеряв около получаса. Организаторы приняли решение вычесть из результата Кабирова по итогам дня время, затраченное на помощь сопернику. Таким образом, победа в девятый день ралли присуждена Кабирову, который 30 секунд выиграл у своего партнера Владимира Чагина.

Десятый день марафона закончился победой Чагина с преимуществом в одну минуту 43 секунды над голландцем Жераром де Роем из команды Ginaf. Третье время показал Кабиров, уступив без малого четыре минуты Владимиру. Ильгизар Мардеев занял четвертое место, уступив более получаса Чагину. Общий зачет после десятого этапа возглавляют два "КамАЗа", причем Фирдаус Кабиров опережает Владимира Чагина на 14 секунд. Третью строчку оккупировал Жерар де Рой, уступающий россиянам более 32 минут. Ильгизар Мардеев занимает четвертое место, уступая четыре с половиной часа Кабирову и опережая на час своего ближайшего преследователя - Франца Эхтера на грузовике MAN.

В зачете автомобилей четвертый спецучасток подряд выиграл двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнц, выступающий за команду Volkswagen. Второе место в 20 секундах от него занял гонщик NASCAR Sprint Cup Робби Гордон на автомобиле Hummer. Удерживающий второе место в абсолютном зачете Марк Миллер показал третье время. В общей классификации преимущество Сайнца теперь составляет 27 с половиной минут. Третье место занимает Жиниэль де Вильерс (отстает на 41 минуту), а все остальные участники проигрывают испанцу более часа. Российский экипаж Леонида Новицкого и Олега Тюпенкина вновь закончил день в первой десятке - на этот раз на седьмом месте. Благодаря такому результату, Новицкий отыграл еще две позиции и переместился на 12 строчку.

В зачете мотоциклов победу на этапе одержал испанец Хорди Виладомс, опередивший на минуту француза Алена Дюкло. Третье место осталось за Палом-Андресом Уллевальсетером, в то время как лидеры категории не попали даже в первую пятерку: Марк Кома и Сириль Депре заняли седьмое и шестое места соответственно, а Давид Фретинье занял только 15 позицию. Однако на положение в генеральной классификации это не повлияло - Кома продолжает лидировать, опережая на полтора часа Фретинье и Депре.

В зачете квадроциклов вновь уверенную победу одержали Патронелли и Махачек, возглавляющие общий зачет. Преимущество Махачека в классификации продолжает удерживаться на уровне двух с половиной часов, в то время как Рафал Соник отстал уже более чем на пять часов. После десятого спецучастка в ралли осталось лишь шесть квадроциклов.

Во время 11 дня ралли караван участников покинет пункт Копиапо и направится к Фьямбале, до которой 680 километров, всего 215 километров спецучастков.

2.308Марк Миллер (США) / Ральф Питчфорд (Южная Африка)Volkswagen39ч 26:33+27:31
3.305Жиниэль Де Вильерс (ЮАР) / Дирк фон Цитцевитц (Германия)Volkswagen39ч 40:15+41:13
4.304Хоан "Нани" Рома (Испания) / Лука Крус Сенра (Испания)Mitsubishi40ч 12:15+1ч 13:13
5.309Робби Гордон (США) / Энди Гридер (США)Hummer40ч 33:40+1ч 34:38
…12.316Леонид Новицкий (Россия) / Олег Тюпенкин (Россия)BMW52ч 03:56+13ч 04:54
…29.348Алексей Беркут (Россия) / Антон Николаев (Россия)Mitsubishi298ч 10:41+259ч 11:39

Положение в зачете грузовиков после СУ10

ПозицияНомерГонщикГрузовикВремяОтставание
1.506Фирдаус Кабиров (Россия) / Айдар Беляев (Россия) / Андрей Мокеев (Россия)КамАЗ40ч 01:23
2.501Владимир Чагин (Россия) / Сергей Савостин (Россия) / Эдуард Николаев (Россия)КамАЗ40ч 01:37+0:14
3.505Жерар де Рой (Голландия) / Том Колсул (Бельгия) / Марсель Ван Мелис (Голландия)Ginaf40ч 33:55+32:32
4.508Ильгизар Мардеев (Россия) / Вячеслав Мизюкаев (Россия) / Айрат Мардеев (Россия)КамАЗ44ч 32:57+4ч 31:34
5.507Франц Эхтер (Германия) / Детлеф Руф (Германия) / Артур Кляйн (Германия)MAN45ч 38:02+5ч 36:39