Опубликовано 13 января 2010, 02:51

Чагин установил абсолютный рекорд по победам на этапах "Дакара"

Француз Жозеф Адю на грузовике Iveco занял третье место на десятом этапе "Дакара-2010"
Француз Жозеф Адю на грузовике Iveco занял третье место на десятом этапе "Дакара-2010", опередив экипаж Ильгизара Мардеева. Адю проиграл 14 минут победителю спецучастка Фирдауса Кабирова, и 10 минут - финишировавшему вторым Владимиру Чагину.
Фото команд-участниц
Фото команд-участниц

Владимир Чагин на "КАМАЗе" выиграл десятый этап "Дакара-2010" - это уже восьмая его победа на этой гонке, и 55-я в карьере. Кроме того, именно Чагину теперь принадлежит абсолютный рекорд "Дакара" по количеству побед на этапах знаменитого ралли-рейда: бывший рекордсмен Стефан Петерансель выиграл "лишь" 54 спецучастка.

По итогам дня Чагин на минуту и 24 секунды опередил Фирдауса Кабирова, и на минуту и 38 секунд - француза Жозефа Адю на Iveco. Третий экипаж "КАМАЗа" (Ильгизар Мардеев) финишировал 17-ым, отстав на 38 минут.

В общем зачете лидируют два "КАМАЗа" - Чагина и Кабирова, которые опережают своего ближайшего преследователя, голландца Ван Влита, на восемь с половиной и семь часов соответственно. Мардеев пока находится на седьмой позиции - из-за пятичасового штрафа он отстал от Чагина уже на 14 часов и восемь минут.

До финиша "Дакара" остается четыре этапа.