Опубликовано 29 мая 2020, 16:26

Первый российский автобренд «Фрезе» возродят ради китайских электрокаров

Dartz хочет выпускать под этой маркой новые модели
Компания Dartz Motorz, которая позиционирует себя как преемник марки «Руссо-Балт», объявила о планах возродить первый российский автобренд «Фрезе». Под этим названием в Китае будут собирать электрокары.
Dartz Motorz Company
Dartz Motorz Company

Инженер Петр Фрезе известен тем, что совместно с отставным морским офицером Евгением Яковлевым разработал и представил публике в 1896 году «самобеглую коляску» – первую машину российского производства. Выпуск автомобилей под маркой Frese начался позже, в 1902 году, и продолжался несколько лет. В 1910 году Фрезе продал свою фабрику Русско-Балтийскому заводу.

Первый русский автомобиль Яковлева и Фрезе

Первый русский автомобиль Яковлева и Фрезе

Теперь же компания Dartz, базирующаяся в Риге и считающая себя «продолжателем традиций Руссо-Балта», намерена возродить название Frese для электромобилей китайский сборки, сообщает «Коммерсантъ». Подробностей о проекте газета не приводит.

Dartz, специализирующийся на выпуске брутальных внедорожников в армейском стиле, и ранее ввязывалась в амбициозные проекты. Например, в 2016 году латвийская компания объявила, что готова создать автомобиль для Дональда Трампа. Однако идея так и не была воплощена в жизнь – 45-й президент США передвигается на лимузин Cadillac, получившем название The Beast («Зверь»).

Источник: Коммерсантъ
Тег: