Опубликовано 31 июля 2021, 14:00
1 мин.

Land Rover Defender SVR может получить мотор от BMW

Таким образом внедорожник предложит покупателям два V8 на выбор
Весной следующего года Land Rover собирается выпустить на рынок высокопроизводительную модификацию внедорожника Defender с привычным названием SVR. Модель, которая будет быстрее, жёстче и дороже «обычного» Defender V8, получит не каноничный компрессорный 5,0-литровый V8, а 4,4-литровый битурбомотор от BMW, мощность которого превысит 600 лошадиных сил. Самый мощный из Дефендеров пока развивает 525 лошадиных сил и разгоняется до «сотни» за 5,2 секунды.
Land Rover Defender V8
Land Rover Defender V8
© JLR

В феврале нынешнего года Land Rover представил версию Defender с 5,0-литровым компрессорным двигателем V8 мощностью 525 лошадиных сил, известным по другим моделям JLR. На данный момент это самый мощный серийный Defender в истории, но скоро ситуация может измениться. Как сообщает издание Motor Trend со ссылкой на собственные источники в Land Rover, придворное ателье марки уже работает над «заряженной» версией внедорожника, которая получит традиционное название SVR. Тем самым британцы хотят вывести Defender в высокомаржинальный сегмент мощных внедорожников, на которые наблюдается устойчивый спрос. Land Rover Defender SVR будет доступен в обеих модификациях — 90 и 110.

В отличие от «обычного» Defender V8, версия SVR должна получить другой мотор — 4,4-литровый V8 с битурбонаддувом мощностью более 600 лошадиных сил производства BMW. Учитывая, что младшая модель уже предлагает британскую 5,0-литровую компрессорную «восьмёрку», получается что внедорожник будет доступен с двумя V8 на выбор. Defender SVR также получит более жёсткую подвеску и мощные тормоза, перенастроенную коробку передач, а также небольшие косметические изменения. И, разумеется, более высокую цену.