Опубликовано 21 марта 2005, 14:22

В США скончался создатель "машины времени"

В США в возрасте 80 лет скончался одни из самых известных конструкторов автомобилей 20 века Джон ДеЛорен
В США в возрасте 80 лет скончался одни из самых известных конструкторов автомобилей 20 века, основатель компании DeLorean Motor Co Джон ДеЛорен. За свою карьеру ДеЛорен успел поработать с Packard, Pontiac, Chevrolet и General Motors. Он известен также тем, что создал спорткар DeLorean DMC 12, который "сыграл" роль машины времени в фильме "Назад в будущее".
Джон Де Лорен, фото сайта www.triotv.com
Джон Де Лорен, фото сайта www.triotv.com

В США в возрасте 80 лет скончался одни из самых известных конструкторов автомобилей 20 века, основатель компании DeLorean Motor Co Джон ДеЛорен (John DeLorean). За свою карьеру ДеЛорен успел поработать с Packard, Pontiac, Chevrolet и General Motors. Он известен также тем, что создал спорткар DeLorean DMC 12, который "сыграл" роль машины времени в фильме "Назад в будущее".

Причиной смерти ДеЛорена стал инсульт. Панихида и похороны одного из самых влиятельных людей в американском автомобильном бизнесе состоятся на следующей неделе.

Пик карьеры ДеЛорена пришелся на 70-е года, когда он со своим детищем DeLorean DMC 12 собрался вытеснить с рынка Chevrolet Corvette, самую известную спортивную модель в обойме General Motors. В 1982 году конструктор был арестован ФБР при передаче почти ста килограммов кокаина. После двухлетнего разбирательства ДеЛорен был оправдан.

В последнее время ДеЛорен работал консультантом сразу нескольких фирм, в том числе Nissan и Mack.