Опубликовано 06 июля 2007, 00:25

Дерипаска передумал покупать румынский завод Daewoo

"Русские машины" Олега Дерипаски отозвали заявку на приобретение 95 процентов акций румынского завода Daewoo - Craiova
"Русские машины" Олега Дерипаски отозвали заявку на приобретение 95 процентов акций румынского завода Daewoo - Craiova. Решение не участвовать в торгах за это предприятие принял и концерн General Motors, в результате чего единственным претендентом на завод осталась компания Ford.
Фото с сайта daewooauto.ro
Фото с сайта daewooauto.ro

ОАО "Русские машины", подконтрольные Олегу Дерипаске, в четверг решило отозвать заявку на приобретение бывшего румынского завода Daewoo - Craiova. Как сообщает "Интерфакс" прием заявок на участие в конкурсе на покупку этого предприятие румынское правительство прекратило 5 июля, а из трех претендентов на этот завод остался только один - американский Ford.

Напомним, что правительство Румынии выставило на продажу 95 процентов акций этого автозавода, на котором сейчас выпускаются легковые автомобили Cielo, Matiz, Nubira и Tacuma (до 120 тысяч машин в год), бензиновые моторы объемом 1,5-1,6 литра (380 тысяч в год) и коробки передач к ним (260 тысяч). Первоначально заявки на участие в конкурсе поступили от концернов Ford и General Motors, а также от российской компании "Русские машины". Однако румынское правительство потребовало, чтобы потенциальный покупатель выпускал не менее одного миллиона автомобилей в год.

Компания Олега Дерипаски этому требованию не удовлетворяла, поэтому в российской прессе появились слухи о возможном альянсе между "Группой ГАЗ" и Волжским автозаводом, который смог бы купить румынский завод. Однако эта информация так и осталась на уровне слухов.

Отметим также, что концерн General Motors, как и "Русские машины", отозвал свою заявку, однако причины этого решения пока не известны.