Опубликовано 24 августа 2007, 15:40

Разработать компактный турбодизель "Тойоте" поможет Isuzu

Компания Toyota на этой неделе подтвердила свои планы по разработке компактного дизельного мотора для европейского рынка
Компания Toyota на этой неделе подтвердила свои планы по разработке компактного дизельного мотора для европейского рынка, в создании которого активнее участие будет принимать японская марка Isuzu. По предварительным планам, в продаже автомобили Toyota с новым мотором появятся лишь в 2012 году.
Toyota Auris
Toyota Auris
© Toyota

Компания Toyota на этой неделе подтвердила свои планы по разработке компактного дизельного мотора для европейского рынка. Как сообщили представители японской марки, их партнером в создании такого силового агрегата станет компания Isuzu, 5,9 процента акций которой с прошлого года принадлежит "Тойоте".

Стоит напомнить, что в настоящее время Toyota поставляет в Европу только один дизель - 2,2-литровый, который устанавливается на Toyota Auris и RAV4. Новый же мотор будет иметь рабочий объем 1,6 литра и сможет удовлетворять самым жестким экологическим нормам, действующим в Европе. Однако серийное производство такого агрегата начнется лишь в 2012 году - специально под этот проект Toyota выделяет около 260 миллионов долларов на строительство нового завода мощностью 200 тысяч моторов в год. Главным "потребителем" этого мотора станут Toyota Auris и Corolla.

Ранее также сообщалось, что Isuzu и Toyota планируют разработать новую дизель-электрическую гибридную силовую установку, дебют которой запланирован на 2010 год. Однако никаких деталей по этому проекту пока нет.