Опубликовано 06 января 2023, 16:00
1 мин.

Dodge назвал дату премьеры прощального Challenger

Технические проблемы модели удалось решить
В августе марка Dodge официально объявила, что в 2023 модельном году с производства будут сняты седан Dodge Charger и купе Dodge Challenger. Уход двух культовых моделей со сцены американский автопроизводитель обставил выпуском линейки Last Call, в рамках которой анонсировали сразу семь лимитированных версий обеих моделей, но самая мощная из них будет рассекречена только весной 2023 года. Премьера пройдёт на гоночной трассе в США. Последний, седьмой автомобиль серии Last Call должны были рассекретить в ноябре в Лас-Вегасе на шоу SEMA, но этого не состоялось.
Dodge назвал дату премьеры прощального Challenger
© Dodge

Отмену презентации американский автопроизводитель объяснил сначала «проблемами с продуктом и сложностями с поставками комплектующих», а затем генеральный директор Dodge Тим Кунискис признал технические проблемы.

По заявлению главы американской марки, форсированный мотор не смог пройти заводские испытания на диностенде — в ходе работ Dodge взорвал семь двигателей, пока не удалось решить все проблемы и найти вариант, сочетающий в себе мощность и надёжность. В итоге автомобиль оказался готов к тому, чтобы представить его широкой публике.

Официальная презентация флагманской версии Dodge Challenger состоится 20 марта на гоночной трассе Las Vegas Motor Speedway. Никакой информации о новинке нет, но известно, что она получит 6,2-литровым двигателем V8 с наддувом. Мотор должен стать самым мощным в истории, так что его отдача превысит 850 сил, которые двигатель выдавал на представленном в 2017 году лимитированном Dodge Challenger SRT Demon.