Опубликовано 20 января 2003, 14:48

Пилот "Формулы 1" проиграл в уличных гонках московским драгрейсерам

Сергею Злобину не удалось "порвать" уличных гонщиков, "как Тузик грелку"
20 января в центре Москвы прошли автомобильные гонки драгрейсеров, в которых принял участие российский пилот "Формулы 1" из команды Minardi Сергей Злобин. Поводом для нынешней гонки послужило пари между Злобиным и драгрейсерами из московского клуба Dragrace. Заключив пари, пилот команды Minardi пообещал на соревнованиях "порвать драгрейсеров, как Тузик грелку", однако результат соревнований оказался иным.
Сергей Злобин дает интервью перед стартом. Съемка телеканала НТВ
Сергей Злобин дает интервью перед стартом. Съемка телеканала НТВ

20 января в центре Москвы прошли автомобильные гонки драгрейсеров, в которых принял участие российский пилот "Формулы 1" Сергей Злобин, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Драгрейсеры - автомобилисты-любители, которые соревнуются на собственных автомобилях, чаще всего спортивных. Бывают несколько видов состязаний: гонка на короткую дистанцию - 804 или 402 метра, с максимальным ускорением (старт с места, финиш схода), или на более длинную - тут ставится задача доехать из одного пункта до другого. Иногда гонки проходят даже на льду Москвы-реки. В каждом заезде принимают участие два автомобиля или мотоцикла.

Во время соревнований допускается нарушение правил дорожного движения. Гонки являются противозаконными, и поэтому подготовка к ним проходит в условиях строжайшей конспирации - маршрут и имена участников держатся в тайне до самого последнего момента.

Поводом для нынешней гонки послужило пари между российским пилотом "Формулы 1" из команды Minardi Сергеем Злобиным и драгрейсерами из московского клуба Dragrace. Заключив пари, Злобин пообещал на соревнованиях "порвать драгрейсеров, как Тузик грелку", сообщает телеканал НТВ.

Однако результат соревнований оказался иным.

Соревнования прошли рано утром в понедельник. Маршрут гонки - Воробьевые горы - кинотеатр "Зарядье". Первым пришел экипаж Winner и Малой, которые проехали это расстояние за 16 минут 35 секунд, вторыми стали Crazy Max и Boing (18:52), а Злобин (имя его напарника осталось неизвестным) показал третий результат - 25 минут 35 секунд. Об этом говорится на форуме сайта Российской федерации Драгрейсинга.

Причиной этого, как отмечают зрители стало то, что Злобин останавливался на светофорах. Сам он в интервью НТВ признался, что не мог нарушать все правила, так как это могло повлиять на его спортивную карьеру.

После заезда участники на своих машинах вернулись к старту. В это время туда же прибыли несколько экипажей ГАИ. Милиционеры арестовали победителей гонки. Как отмечают другие участники, его могут привлечь к административной ответственности в случае, если милиции удастся доказать факт нарушения правил - во время задержания Winner и Малой ПДД не нарушали.