Опубликовано 03 июля 2003, 16:40

Российским водителям разрешат выпивать за рулем

ГИБДД МВД РФ планирует уже в скором будущем разрешить российским водителям употребление алкоголя за рулем, но в строго определенных нормах
ГИБДД МВД РФ планирует уже в скором будущем разрешить российским водителям употребление алкоголя за рулем, но в строго определенных нормах. Допустимые нормы употребления алкоголя для водителей будут определены соответствующими органами Минздрава РФ.
Российским водителям разрешат выпивать за рулем

Уже скоро в России будет разрешено употребление водителями алкоголя за рулем, однако в строго определенных нормах. Об этом со ссылкой на начальника главного управления ГИБДД МВД РФ Виктора Кирьянова сообщает “Интерфакс”. Сами же допустимые нормы содержания алкоголя в крови будут определены соответствующими органами Министерства здравоохранения РФ.

Умеренное употребление алкоголя водителями уже давно считается нормальным во многих западных странах. По словам Кирьянова, Россия просто обязана ввести подобную поправку в ПДД как участник соответствующей международной конвенции. Одновременно с этим, как отметил начальник главного управления ГИБДД МВД РФ, будут существенно ужесточена ответственность водителей за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Между тем, аварии с участием нетрезвых водителей в России занимают ощутимую долю в общем числе ДТП. Причем количество подобных аварий постепенно растет. Нетрезвые водители, по словам Кирьянова, чаще других нарушают правила обгона, превышают скоростной режим и становятся участниками аварий с выездом на встречную полосу движения.