Опубликовано 16 февраля 2005, 18:46

За отказ "подышать в трубочку" будут отбирать права

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому водители за уклонение от медицинской проверки на алкоголь будут лишаться прав на срок до двух лет
Государственная Дума в среду приняла во втором чтении законопроект, согласно которому водители за уклонение от медицинской проверки на алкоголь будут лишаться прав на срок до двух лет. В настоящее время за такое правонарушение предусмотрен штраф, либо лишение прав на срок до одного года.
Инспектор ГИБДД. Кадр телеканала НТВ, архив
Инспектор ГИБДД. Кадр телеканала НТВ, архив

Государственная Дума в среду приняла во втором чтении законопроект, согласно которому водители за уклонение от медицинской проверки на алкоголь будут лишаться прав на срок до двух лет, сообщает "Интерфакс".

Документ предусматривает внесение соответствующей поправки в кодекс об административных правонарушениях.

В настоящее время за такое правонарушение предусмотрен штраф, либо лишение прав на срок до одного года. Штраф будет исключен из соответствующей статьи кодекса.

Ранее Госдума ужесточила наказание за управление автотранспортом в нетрезвом виде, однако, как отмечали депутаты во время обсуждения законопроекта, привлечь к ответственности нарушителя можно только лишь при прохождении освидетельствования и получении соответствующих результатов экспертизы.

Согласно поправкам в Административный кодекс, принятым Госдумой в июле, нетрезвых водителей будут лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет по решению суда. Ранее за это правонарушение налагался административный штраф, либо водителя лишали прав на один год.