Опубликовано 08 сентября 2010, 23:48

FIA предложила отбирать лицензию у лишенных водительских прав гонщиков

FIA предложила отбирать суперлицензию у гонщиков, лишенных водительских прав
Всемирный совет по автоспорту FIA вынес на обсуждение Генеральной ассамблеи федерации предложение отбирать гоночную лицензию у пилотов, которых лишили водительских прав на дорогах общего пользование. Суперлицензию FIA в настоящий момент получают гонщики Формулы-1, а при ее отсутствии они не имеют права выходить на старт Гран-при.
Льюис Хэмильтон во время своего задержания полицией Мельбурна. Кадр из видеосюжета Channel 10.
Льюис Хэмильтон во время своего задержания полицией Мельбурна. Кадр из видеосюжета Channel 10.

Всемирный совет по автоспорту FIA вынес на обсуждение Генеральной ассамблеи федерации предложение отбирать гоночную лицензию у пилотов, которых лишили водительских прав на дорогах общего пользования. Об этом сообщает официальный пресс-релиз Международной автофедерации.

"Участники чемпионатов под эгидой FIA должны демонстрировать образцовое поведение на дорогах, и соблюдать правила дорожного движения, - сказано в пресс-релизе. - В связи с этим на обсуждение Генеральной ассамблеи выносится предложение, согласно которому каждый обладатель международной суперлицензии FIA должен иметь при себе действующее водительское удостоверение".

Суперлицензию FIA в настоящий момент получают гонщики Формулы-1, а при ее отсутствии они не имеют права выходить на старт Гран-при. Таким образом, если гонщик лишится своих водительских прав, он не сможет принять участие в гонке Формулы-1. С другой стороны, даже если в результате дорожного инцидента он не будет лишен удостоверения, он все равно может потерять лицензию.

"В кодекс будет внесена поправка, согласно которой в случае если обладатель суперлицензии станет виновником серьезного нарушения правил дорожного движения, зафиксированного национальным органом полиции, FIA, в зависимости от тяжести нарушения, имеет право вынести предупреждение или передать дело на рассмотрение Международного дисциплинарного суда, который может временно или навсегда лишить гонщика суперлицензии", - сказано в заявлении FIA.

Считается, что предложение Всемирного совета стало следствием инцидента с гонщиком McLaren Льюисом Хэмильтоном, который произошел в Австралии во время Гран-при чемпионата. Британец был задержан полицией провинции Виктория за "ненадлежащее использование транспортного средства", когда буксовал на месте на своем Mercedes-Benz, с дымом из-под колес. В итоге Хэмильтон принес извинения и отделался штрафом в 500 австралийских долларов.