Опубликовано 14 октября 2005, 05:54

Пьяных латвийских водителей посадят под арест

В пятницу в Латвии вступают в силу поправки к административному кодексу, согласно которым водители, задержанные за за вождение в нетрезвом виде, будут приговариваться к аресту
В пятницу в Латвии вступают в силу поправки к административному кодексу, согласно которым водители, задержанные за за вождение в нетрезвом виде, будут приговариваться к административному аресту. Водитель, содержание алкоголя в крови которого превысит 1-1,5 промилле, получит от пяти до десяти суток.
Рига. Кадр НТВ, архив
Рига. Кадр НТВ, архив

В пятницу в Латвии вступают в силу поправки к административному кодексу, согласно которым водители, задержанные за за вождение в нетрезвом виде, будут приговариваться к административному аресту, передает РИА "Новости".

Согласно новым правилам, водитель, содержание алкоголя в крови которого превысит 1-1,5 промилле, получит от пяти до десяти суток ареста. Кроме того, нарушителю грозит штраф в 400 латов (800 долларов) и лишение прав на срок до пяти лет.

Поправки к кодексу об административных правонарушениях также предусматривают жесткие наказания за езду без прав и обучение вождению в состоянии алкогольного опьянения.

Изменения в законодательство были предложены кабинетом министров Латвии и одобрены парламентом страны. Власти надеются такими мерами сократить смертность на дорогах прибалтийской республики, поясняет агентство.