Опубликовано 20 мая 2012, 22:32

Гэри Пэффетт упрочил лидерство в DTM после второй победы в сезоне

Пилот Mercedes-Benz выиграл домашнюю гонку в Брэндс-Хэтче и оторвался от соперников в чемпионате
Гэри Пэффетт одержал победу на домашнем этапе серии DTM в Великобритании. Пилот Mercedes-Benz стартовал с поул-позишн и уверенно выиграл уже вторую гонку чемпионата из трех прошедших. Теперь Пэффетт лидирует с преимуществом в 25 очков над ближайшим преследователем.
Фото DTM
Фото DTM

Гэри Пэффетт одержал победу на домашнем этапе серии DTM в Великобритании. Пилот Mercedes-Benz стартовал с поул-позишн и уверенно выиграл уже вторую гонку чемпионата из трех прошедших. Теперь Пэффетт лидирует с преимуществом в 25 очков над ближайшим преследователем, а значит, гарантировано сохранит лидерство в серии и после четвертого этапа, который пройдет через две недели в Австрии.

В Брэндс-Хэтче Пэффетт полностью контролировал ход гонки. Начав гонку с первой позиции, к середине дистанции британец создал отрыв в три секунды от ближайшего преследователя Бруно Спенглера на BMW. Канадец смог сократить отставание после второго пит-стопа до одной секунды, но затем Пэффетт вновь оторвался. На финише пилот Mercedes-Benz опередил соперника на пять с лишним секунд.

Сам Спенглер на финальных кругах оборонялся от атак Майка Роккенфеллера из Audi – немец квалифицировался четвертым и был быстр в конце гонки, однако не смог пройти канадца. Тем не менее, третье место в Великобритании – лучший результат для пилота Audi в нынешнем сезоне.

Позади тройки лидеров финишировал Мартин Томчик – действующий чемпион DTM, перебравшийся перед стартом сезона из Audi в BMW, также добился своего лучшего результата в чемпионате 2012 года.

Маттиас Экстрем закончил заезд пятым, более чем в 20 секундах от победителя, но благодаря этому результату смогу выйти на третье место в личном зачете.

Лидирует после трех этапов Пэффетт – с двумя победами и одним вторым местом. Британец набрал практически максимальное количество очков на старте чемпионата. Вторым идет Спенглер. В зачете марок с большим отрывом лидирует Mercedes-Benz.

Четвертый этап чемпионата пройдет 1-3 июня на автодроме "Ред Булл Ринг" в Австрии.

Результаты третьего этапа DTM в Брэндс-Хэтче (Великобритания)

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Гэри ПэффеттMercedes AMG C-Coupé1:10.01,5
2.Бруно СпенглерBMW M3 DTM+5,0
3.Майк РоккенфеллерAudi A5 DTM+5,5
4.Мартин ТомчикBMW M3 DTM+5,9
5.Маттиас ЭкстремAudi A5 DTM+22,4
6.Кристиан ФиторисMercedes AMG C-Coupé+23,1
7.Мигель МолинаAudi A5 DTM+23,6
8.Джейми ГринMercedes AMG C-Coupé+24,2
9.Эдоардо МортараAudi A5 DTM+25,7
10.Фелипе АльбукеркеAudi A5 DTM+29,5

Положение в личном зачете после 3-х этапов

МестоГонщикАвтомобильОчки
1.Гэри ПэффеттMercedes AMG C-Coupé68
2.Бруно СпенглерBMW M3 DTM43
3.Маттиас ЭкстремAudi A5 DTM35
4.Джейми ГринMercedes AMG C-Coupé34
5.Майк РоккенфеллерAudi A5 DTM25

Положение в зачете производителей после 3-х этапов

МестоМаркаОчки
1.Mercedes-Benz133
2.Audi86
3.BMW84