Опубликовано 29 июня 2017, 14:19

Дубай заменит часть полицейских крошечными беспилотными машинками

Патрулировать улицы будут «игрушечные» электрокары с дронами
Полиция Дубая закупит для патрулирования улиц небольшие беспилотные машины. Как сообщает Gulf News, это будут компактные электрокары O-R3, которые помогут дистанционно следить за порядком в режиме реального времени и даже преследовать преступников.
Дубай заменит часть полицейских крошечными беспилотными машинками

Полиция Дубая закупит для патрулирования улиц небольшие беспилотные машины. Как сообщает Gulf News, это будут электрокары O-R3 размером с детские машинки, которые помогут дистанционно следить за порядком в режиме реального времени и даже преследовать преступников.

Технических подробностей о беспилотниках пока мало. Известно лишь, что разработаны они профильной компанией OTSAW из Сингапура. Оснащаются машинки набором камер и датчиков, которые позволяют им самостоятельно передвигаться, транслировать 360-градусную картинку и распознавать лица. Они в том числе помогут ловить людей, которые находятся в розыске.

На случай, если потребуется преследование какого-либо человека, машинка может автоматически запустить дрон. С его помощью полиция будет знать местонахождение преступника и сможет направить сотрудников для задержания.

В июле 2017 года в Дубае должно начать работу летающее такси. Это будут электрические аппараты с полноценной системой автопилота, способные перевозоить грузы массой до ста килограммов. Заряд рассчитан на 50 километров полета или 23 минуты, средняя скорость составит сто километров в час (максимальная — 160 километров)

Беспилотники должны появиться на улицах Дубая уже к концу текущего года. Работать они будут преимущественно в местах скопления туристов.

Ранее у полиции Дубая появился человекоподобный робот. Это машина высотой 1,67 метра, с головой, руками и сенсорным дисплеем в «груди». Он тоже предназначен для патрулирования туристических точек. Робот умеет отвечать на различные вопросы (на девяти языках), принимать штрафы и сообщения о правонарушениях.

Полиция города планирует к 2030 году заменить около четверти сотрудников роботизированной техникой.