Опубликовано 14 апреля 2012, 16:53

В Бахрейне сожгли флаг с лицом Берни Экклстоуна

Объявление о визите Формулы-1 вызвало новую волну протестов в Бахрейне
Объявление о визите Формулы-1 в Бахрейн вызвало новую волну протестов в островном королевстве. Недовольные жители сожгли флаг, на котором был изображен генеральный промоутер чемпионата мира Берни Экклстоун. По словам правозащитников, после подтверждения статуса Гран-при в каждой бахрейнской деревне вспыхнули новые восстания.
Фото пользователя sorr0w с сайта www.twitpic.com
Фото пользователя sorr0w с сайта www.twitpic.com

Объявление о визите Формулы-1 в Бахрейн вызвало новую волну протестов в островном королевстве. Как сообщает Nextgen-Auto, минувшей ночью недовольные жители этой страны сожгли флаг, на котором было изображено лицо генерального промоутера чемпионата мира Берни Экклстоуна. Увидеть фотографии сожжения и посмотреть видеозапись столкновений демонстрантов с полицией можно на сайте газеты The Telegraph.

В интервью The Guardian вице-президент бахрейнского центра по защите прав человека Набиль Раджаб рассказал, что подтверждение приезда Формулы-1 в Манаму вызвало демонстрации в каждом населенном пункте страны. "Люди протестуют против Гран-при Формулы-1, а правительство скрывает это от средств массовой информации", – заявил Раджаб. По словам правозащитника, полиция открыла огонь по митингующим, в результате чего многие активисты получили ранения.

"Я боюсь, что из-за Формулы-1 в ближайшее время мы увидим убийства местных жителей", – добавил Набиль Раджаб. В прошлом году Гран-при Бахрейна был отменен из-за массовых манифестаций шиитского населения: люди требовали уравнять их в правах с правящей суннитской верхушкой. Руководство страны отказалось удовлетворить требования протестующих, применив для разгона митингов дубинки, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Активисты протестного движения угрожали превратить Гран-при Бахрейна 2011 года в "День гнева", но в итоге организаторы заезда приняли решение отменить гонку по соображениям безопасности.

Организация "Международная амнистия", удостоенная Нобелевской премии мира за свою деятельность по защите прав человека, выступила с заявлением, в котором говорится, что ситуация в Бахрейне не изменилась по сравнению с прошлым годом. "Вместо того, чтобы проводить реальные политические реформы, руководство страны занимается построением нужного имиджа, инвестируя средства в PR-кампанию", – приводит отрывок этого отчета Autosport.

"Международное сообщество не должно закрывать глаза на гуманитарный кризис, который разразился в Бахрейне, – гласит послание «Международной амнистии». – Местному правительству необходимо понять, что половинчатые меры не эффективны – стране необходимы глубокие реформы».