Опубликовано 14 января 2023, 20:40
1 мин.

«Автомобилем года» в Европе впервые в истории стал Jeep

Компактный кроссовер Stellantis уверенно опередил конкурентов
«Автомобилем года» в Европе впервые в истории стал Jeep. Члены жюри конкурса Car of the Year 2023 практически единогласно присудили победу электрическому кроссоверу Avenger: новинка Jeep набрала 328 баллов, оставив позади «батарейные» минивэн Volkswagen ID. Buzz (241 балл) и паркетник Nissan Ariya (211 баллов). В финал также вышли Kia Niro (200), Renault Austral (163), Peugeot 408 (149) и близнецы Subaru Solterra/Toyota bZ4X (133).
«Автомобилем года» в Европе впервые в истории стал Jeep
© Jeep

Jeep Avenger мало чем напоминает культовые американские внедорожники: эта модель разработана для Европы на платформе Stellantis и во многом унифицирована с Peugeot. Даже полного привода у Avenger нет, а выпускать новинку будут в Польше.

Отказ от привычных ценностей позволил Jeep понравиться жюри Car of the Year 2023, а для американских автопроизводителей успех Avenger стал первым с 2012 года (тогда первенствовал Chevrolet Volt). Обычно судьи отдают предпочтение сравнительно доступным массовым автомобилям, так что Ferrari Purosangue и Xpeng P5 оказались за бортом финала.

Электромобиль выигрывает титул «Автомобиля года» в Европе второй год подряд, ведь в 2022 лидером оказался Kia EV6. За последние пять лет электрокары первенствовали трижды, поскольку в 2019 году жюри посчитали лучшим Jaguar I-Pace. Впрочем, в Японии судьи тоже выбрали лучшим автомобилем электромобиль, а в США «батарейные» машины первенствовали в двух номинациях из трёх.

Источник:Car of the Year 2023