Опубликовано 15 августа 2019, 14:39

В России планируется ужесточить правила техосмотра

Операторы начнут тестировать систему экстренного реагирования
Дилеров, операторов техосмотра и перевозчиков хотят обязать тестировать работоспособность системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В разговоре с РИА «Новости» представитель Национальной технологической инициативы «Автонет» пояснил, что зачастую недобросовестные продавцы продают автомобиль с неработающей кнопкой SOS, что приводит к несчастным случаям.
«ЭРА-ГЛОНАСС» на Lada Vesta
«ЭРА-ГЛОНАСС» на Lada Vesta

В НТИ «Автонет» предлагают на законодательном уровне закрепить обязанность продавцов и операторов техосмотра дополнительно проверять «ЭРА-ГЛОНАСС». Свой вариант процедуры проверки уже предложил Сколковский институт науки и технологий.

Кнопка SOS должна быть обязательно установлена в каждом новом автомобиле, который продается в России. Соответствующее требование было введено в 2017 году и затронуло машины, которые впервые проходят процедуру сертификации в стране и получают Одобрение типа транспортного средства. Система экстренного реагирования при ДТП также должна быть у импортных автомобилей с пробегом.

В 2018 году сообщалось, что в России запустили сервис помощи на дороге, использующий возможности «ЭРА-ГЛОНАСС». При нажатии штатной кнопки можно связаться с оператором и попросить, например, подвезти топливо или заменить колесо.

Источник: РИА «Новости»