Опубликовано 05 мая 2005, 22:03

Английский электромобиль поставит новый мировой рекорд скорости

"ABB e=motion" уже показал, что способен развить скорость в 237 км/ч, что превышает существующий рекорд для электромобилей в Великобритании
Группа английских инженеров намерена побить мировой рекорд скорости для электромобилей, превысив барьер 300 миль в час. Заезд электромобиля "ABB e=motion" должен состояться в американском штате Невада.
Разработчики машины "ABB e=motion", фото с сайта www.webs4biz.co.uk
Разработчики машины "ABB e=motion", фото с сайта www.webs4biz.co.uk

Группа английских инженеров намерена побить мировой рекорд скорости для электромобилей, превысив барьер 300 миль в час. Заезд электромобиля "ABB e=motion" должен состояться в американском штате Невада, сообщает ВВС.

Настоящий рекорд скорости для электромобилей равняется 245 миль в час (394 км/ч). Он был установлен американской машиной White Lightning в 1999 году.

10-метровый электромобиль "ABB e=motion", управляется двумя 37-киловаттными моторами. Он был сконструирован двумя инженерами из Великобритании Марком Ньюби и Коллином Фаллоузом. В машине имеется 4 установки с 52 батареями, питающими моторы.

Регистрацию рекорда будут отмечать представители Международной автомобильной ассоциации (FIA). Машина должна будет совершить два заезда и показать скорость более чем в 394 км/ч на дистанции в 1 километр в установленный промежуток времени.

По словам конструкторов, предварительные старты не дают повода для разочарования. "ABB e=motion" уже показал, что способен развить скорость в 237 км/ч, что превышает существующий рекорд для электромобилей в Великобритании.

"За первый пробный заезд "ABB e=motion" с легкостью набрал скорость 235 км/ч на участке в 900 метров", - сказал Марк Ньюби. - "Мы полагаем, что превысим существующий мировой рекорд".

Предыдущая попытка установить рекорд, предпринятая в Тунисе была отложена из-за недостаточно безопасной поверхности. Инженеры рассчитывают, что в Неваде подобного не случится.