Опубликовано 05 июля 2006, 19:48

Россия купила 30 электромобилей для саммита G8

Российское правительство закупило 30 электромобилей Global Electric Motorcars для передвижения лидеров стран "Большой восьмерки" во время саммита G8
Российское правительство закупило 30 электромобилей Global Electric Motorcars для передвижения лидеров стран "Большой восьмерки" во время саммита G8, который пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 17 июля. На каждую из машин будет нанесено изображение флага страны-участницы, а также логотип самого саммита.
Фото GEM
Фото GEM

Российское правительство по инициативе Владимира Путина закупило у компании Global Electric Motorcars (GEM) 30 электромобилей, которые будут использоваться для передвижения лидеров стран "Большой восьмерки" во время саммита, который пройдет с 15 по 17 июля в Санкт-Петербурге. Как сообщают представители GEM, на каждую из этих машин планируется нанести изображение флаг страны-участницы, а также логотип G8.

Автомобили, закупленные для саммита, имеют четыре посадочных места, а также могут развивать максимальную скорость в 40 километров в час. Пробег такого электромобиля без подзарядки составляет около 50 километров. По словам разработчиков, машины GEM отличаются высоким качеством сборки, бесшумностью и максимальным "дружелюбием" к окружающей среде.

Напомним также, что электромобили GEM уже обслуживали саммит "Большой восьмерки" в США, в 2004 году.

Серийная версия электромобиля от Global Electric Motorcars, являющейся подразделением концерна DaimlerChrysler, в зависимости от комплектации может стоить от 10 до 20 тысяч долларов США. В настоящее время реализовано уже более 30 тысяч таких машин.

http://auto.lenta.ru/news/2006/03/29/matra/ hhttp://auto.lenta.ru/news/2006/05/19/threelectro/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/09/tesla/