Опубликовано 23 сентября 2009, 22:32

Американский банк оснастит свои отделения "электрозаправками"

Американский банк обеспечит пункты зарядки для электромобилей на пути из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско
Американский банк Rabobank намерен построить в четырех своих отделениях, расположенных вдоль дороги из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, заправочные станции для электромобилей. Пункты зарядки батарей, оборудованные солнечными батареями, будут органиованы в городах Салинас, Атаскадеро, Санта-Мария и Голето.
Электрозаправочная станция в Чикаго
Электрозаправочная станция в Чикаго
© с сайта altdotenergy.com

Американский банк Rabobank планирует построить станции подзарядки для электромобилей в четырех отделениях, расположенных между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Проект поддержит компания SolarCity, являющаяся поставщиком солнечных батарей для будущих заправок. Об этом сообщает The New York Times.

Станции установят в отделениях банка в городах Салинас, Атаскадеро, Санта-Мария и Голето, расположенных на расстоянии от 110 до 160 километров друг от друга. Предполагается, что первое время на этих "электрозаправках" можно будет заряжать лишь популярные в Калифорнии электромобили Tesla Roadster.

После окончания строительства станций, электромобиль Tesla Roadster, способный проехать на одной зарядке около 350 километров, сможет добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, расстояние между которыми составляет 610 километров, периодически подзаряжаясь по пути. Сети "электрозаправок" решают проблему небольшой емкости аккумуляторов и связанных с этим ограничений дистанции путешествия, из-за которых многие электромобили рассматривают лишь как городское средство передвижения.

"Было бы хорошо, если каждое кафе "Старбакс" имело бы заправочную станцию для электромобилей, превращающую солнечную энергию в электричество", - заявил Линдон Рив, исполнительный директор компании SolarCity. "Одна из самых больших проблем для электромобилей - расстояние, и мы можем решить ее, установив множество станций для зарядки машин", - подчеркнул он.

Планируется, что в будущем, когда производители электрокаров разработают единый стандарт подключения машин к электрической сети, на построенных "электрозаправках" смогут подзаряжаться не только автомобили Tesla, но и модели других компаний.

Полное время зарядки батарей электрокара Tesla Roadster составляет 3,5 часа. С места до 100 километров в час автомобиль разгоняется за четыре секунды, а его максимальная скорость достигает 200 километров в час.

http://auto.lenta.ru/news/2009/06/29/portugal/ http://auto.lenta.ru/news/2009/03/26/evcars/ http://auto.lenta.ru/news/2008/01/21/electriccars/