Опубликовано 23 января 2006, 06:33

С эстонскими морозами справились только советские ЗИЛы

Расход топлива на автомобилях-ветеранах составляет 50 литров на 100 километров, однако ЗИЛы прекрасно заводятся на морозе
Сильные морозы, установившиеся на территории Эстонии, привели к выходу из строя приобретенных за последние годы современных автомобилей спасательной службы, и вся тяжесть работы ложится на старые ЗИЛы советских времен. Расход топлива на них составляет 50 литров на 100 километров, но они легко заводятся на морозе.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Сильные морозы, установившиеся на территории Эстонии, привели к выходу из строя приобретенных за последние годы современных автомобилей спасательной службы республики, передает агентство DELFI.

В суровых климатических условиях вся тяжесть работы ложится на старые ЗИЛы советских времен. Как рассказал заместитель директора Ида-Вирумааской спасательной службы Сергей Александров, это происходит уже не первый год.

Расход топлива на автомобилях-ветеранах составляет 50 литров на 100 километров, однако в отличие от новых спасательных машин, работающих на дизельном топливе, ЗИЛы прекрасно заводятся на морозе.

Между тем, по данным эстонских синоптиков, ночь на понедельник будет последней в периоде экстремальных холодов. Минимальная температура утром 23 января составит минус 27 градусов, в Восточной Эстонии - до минус 30, но уже в ближайшее время столбик термометра поднимется почти до нуля.