Опубликовано 27 июля 2006, 14:07

ЯМЗ испытал новый двигатель стандарта "Евро-4"

Рядный дизельный мотор предназначен для грузовиков и тракторов
В Австрии состоялся первый запуск нового отечественного дизеля ЯМЗ 536, отвечающего экологическим нормам "Евро-4". Этот мотор был разработан специалистами группы "ГАЗ" совместно с австрийской фирмой AVL GmbH. Производство новых двигателей начнется в Ярославле в 2008 году.
Скриншот сайта avtodizel-yamz.ru/
Скриншот сайта avtodizel-yamz.ru/

В Австрии, на полигоне фирмы AVL GmbH состоялся первый запуск нового дизельного двигателя ЯМЗ 536, который был разработан специалистами группы "ГАЗ" совместно с австрийскими партнерами. Новый мотор, производство которого должно начаться в 2008 году, соответствует экологическому стандарту "Евро-4".

Двигатель ЯМЗ 536 является образцом нового семейства моторов ЯМЗ 530, предназначенных для грузовых автомобилей "Урал" МАЗ и КамАЗ, автобусов и спецтехники. Это рядные четырех- и шестицилиндровые силовые агрегаты с объемом цилиндра 1,1 литра и мощностью от 120 до 330 лошадиных сил.

К 2012 году группа "ГАЗ" рассчитывает выпускать уже 100 тысяч таких моторов в год. При этом, специалисты группы рассчитывают, что спрос на подобные двигатели в России к тому времени составит 129 тысяч в год. Стоимость силовых агрегатов семейства ЯМЗ 530 составит от трех до пяти тысяч долларов в зависимости от комплектации, сообщает "Время новостей". Это на 20 процентов дешевле европейских аналогов.