Опубликовано 20 января 2020, 13:51

В 2021 году в России появится новый способ оформления ДТП

Для отправки необходимых данных нужно будет просто нажать кнопку реагирования ЭРА-ГЛОНАСС
С 2021 года в России появится упрощенная система оформления аварии. Для того, чтобы передать необходимые данные о ДТП в случае оформления европротокола, нужно будет просто нажать кнопку SOS системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.
В 2021 году в России появится новый способ оформления ДТП
© Зыков Кирилл/агентство «Москва»

Как пишет газета [«Известия»] (https://iz.ru/965366/aleksandr-volobuev/prosto-kosmos-sistemu-era-glonass-podkliuchaiut-k-dtp) со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА), водителям больше не придется фотографировать повреждения машин и место ДТП, все данные об аварии поступят в страховую компанию автоматически.

При этом, отмечают в РСА, автовладельцам придется или установить устройство с расширенным функционалом, или обновить прошивку уже установленной системы. До конца года все технические средства, необходимые для автоматической фиксации ДТП, должны быть интегрированы с автоматизированной информационной системой (АИС) ОСАГО.

К середине года РСА начнет подготовку необходимой документации для разработки программного обеспечения. С его помощью можно будет передавать данные о ДТП сначала в АИС ОСАГО, а затем в конкретную страховую компанию для расчета выплаты.

Система будет работать только в случае оформления европротокола. Им можно воспользоваться, если в аварии участвует только два автомобиля, у обоих водителей есть полисы ОСАГО, в ДТП нет пострадавших, а размер ущерба не превышает 400 тысяч рублей.

Система ЭРА-ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в 2015 году. С этого момента автомобили начали оснащать терминалами, которые автоматически определяют местоположение машины и при необходимости передают информацию о ДТП: время аварии, тяжесть последствий и VIN-номер.