Опубликовано 13 марта 2006, 19:24

Компания Bosch выпустила более 20 миллионов систем ESP

Автомобили становятся все более безопасными.
Компания Bosch объявила о выпуске более 20 миллионов электронных систем ESP. Впервые такие системы появились в 1995 году и с тех пор они устанавливаются на все большее число автомобилей. Электронная система стабилизации автомобилей позволяет значительно снизить аварийность на дорогах, считают создатели системы.
Фото с сайта Rb-k.bosch.de
Фото с сайта Rb-k.bosch.de

Компания Bosch выпустила более 20 миллионов систем стабилизации ESP (Electronic Stability Program), сообщается на официальном сайте компании. Впервые эта система появилась в 1995 году, однако сейчас ей оснащаются уже около 40 процентов новых автомобилей в Европе.

Главная задача системы стабилизации - обеспечение безопасности на дорогах. ESP способна автоматически распознавать начало скольжения автомобиля и предпринимать меры по предотвращению опасной ситуации. Сейчас ESP является стандартным оборудованием для автомобилей премиум-сегмента, однако только 25 процентов "малолитражек" в Европе оснащаются такой системой.

ESP выпускают на семи заводах Bosch в Европе, Америке и Азии. По всей вероятности, скоро эта система будет также распространена, как и ставшая уже привычной ABS.