Опубликовано 19 декабря 2007, 17:56

Еврокомиссия обложит автопроизводителей экологическими штрафами

Еврокомиссия предложила ввести штрафные санкции для тех автопроизводителей, которые не сумеют сократить выбросы СО2 у своих автомобилей до 130 граммов на километр
Еврокомиссия предложила ввести штрафные санкции для тех автопроизводителей, кто не сумеет сократить эмиссию своих автомобилей до 130 граммов на километр. За каждый дополнительный грамм нарушителям придется платить от 20 евро в 2012 году до 95 евро в 2015 году. По некоторым оценкам, это может привести к существенному удорожанию машин.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Еврокомиссия в среду предложила ввести специальную шкалу штрафов для тех автопроизводителей, которые не смогут к 2012 году сократить содержание CO2 в выхлопных газах своих машин до 130 граммов на километр. Как сообщает AFP, чиновники предложили начать со штрафа в 20 евро за каждый "лишний" грамм СО2 в 2012 году, а к 2015 году повысить эту цифру до 95 евро за грамм.

По оценкам экспертов, из-за этой инициативы производителям мощных автомобилей вроде Mercedes-Benz, BMW, Audi или Porsche придется повысить стоимость своих моделей в среднем на 4000 евро для того, чтобы покрыть штрафные расходы. Правда, как отмечается в предложении Еврокомиссии, для каждой марки будут выработаны индивидуальные нормы эмиссии, с учетом существующего модельного ряда. При этом главная цель чиновников - снизить среднее содержание СО2 в выхлопных газах всех продаваемых в Европе новых автомобилей до 130 граммов на километр.

Напомним, что у многих европейских машин уже сейчас этот показатель находится на более низкой отметке. К примеру, на автосалоне во Франкфурте BMW представила целую линейку моделей, у которых уровень выбросов СО2 в атмосферу либо меньше 130 граммов на километр, либо немного превышает этот показатель.