Опубликовано 30 марта 2023, 17:07
1 мин.

Владельцев электрокаров в Москве обяжут платить транспортный налог

Льгота, введенная в 2020 году, действует до конца 2024 года
Московских владельцев электрокаров обяжут платить транспортный налог с 2025 года. Об этом напомнили 29 марта в Федеральной налоговой службе (ФНС). Сейчас хозяева «батарейных» машин в столице освобождены от транспортного налога в соответствии с законом Москвы «О транспортном налоге» от 1 января 2020 года. Мера, призванная простимулировать спрос на автомобили с электрической силовой установкой, была одобрена мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Владельцев электрокаров в Москве обяжут платить транспортный налог
© Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Сейчас налоговая льгота предоставляется физическим лицам, владеющим автомобилями, оснащенными исключительно электрическим двигателем и зарегистрированными на указанных лиц, напомнили в ФНС. Мера утратит силу с 1 января 2025 года. Ее могут продлить, но случится ли это, пока неизвестно.

Поблажка в области налогообложения должна была сделать электрические машины более привлекательными на рынке, а также помочь решить экологические проблемы столицы. По данным на начало 2019 года, в Москве было зарегистрировано только 405 электрокаров, а по всей России — 4,6 тысячи.

Рост «зеленого» автопарка за прошедшие пять лет действительно значительный: на 1 января 2023 года в столице насчитывалось уже 3,4 тысячи электромобилей, а их число по всей стране выросло до 20,66 тысячи штук (данные «Автостата»). За Москвой, которая лидирует по количеству «электричек», следуют Приморский край с 1,7 тысячи единиц, Иркутская область (1,64 тысячи), Краснодарский край (1,37 тысячи) и Московская область (1,19 тысячи).

Растет и выбор электромобилей. К примеру, в Москве с прошлого года выпускают электрический «Москвич 3е», Evolute собирается поставить на конвейер в Липецке кроссовер i-Sky. Кроме этого, модели как ушедших, так и незнакомых россиянам марок завозят из-за рубежа путем параллельного импорта.