Опубликовано 03 мая 2020, 18:18

Chery привезет в Россию люксовый кроссовер размером с Land Cruiser 200

Пятиметровый вседорожник Exeed VX появится у дилеров Chery в 2021 году
Компания Chery намерена привезти в Россию полноразмерный кроссовер, который поступит в продажу под премиум-брендом Exeed. Новинка пополнит модельный ряд Chery в следующем году и будет продаваться через избранные шоу-румы китайской марки в крупнейших городах России.
Chery привезет в Россию люксовый кроссовер размером с Land Cruiser 200
© Exeed

О намерениях вывести на российский рынок кроссовер Exeed VX рассказал директор по продажам российского филиала Chery Антон Ганжа. Топ-менеджер не назвал модель вседорожника напрямую, однако заявил, что новинка сравнима по габаритам с Toyota Land Cruiser. В гамме Exeed под эти критерии попадает до сих пор не представленный флагманский вседорожник VX — из-за коронавируса премьеру перенесли на осень.

Впрочем, фотографии экстерьера и габаритные размеры люксового кроссовера Exeed VX обнародованы: длина, ширина, высота новинки — 4970, 1940, 1795 миллиметров соответственно, колёсная база — 2900 миллиметров. Toyota Land Cruiser 200 незначительно короче, но чуть шире и на целых 155 миллиметров выше.

Снимки салона официально не публиковались, но судя по шпионским изображениям, полноразмерный VX будет в точности повторять компактный LX: отличия сведутся к оформлению передней панели перед пассажиром.

Это значит, что Exeed VX отличится кластером из 12,3-дюймовых дисплеев, объединённых под единым стеклом, «унаследует» миниатюрный нефиксируемый рычажок управления трансмиссией, а также шайбы регулировок климатической установки, интегрированные в сенсорную панель. В планах трёхрядный салон и богатый набор базового оборудования.

Основу Exeed VX составит переднеприводная модульная платформа с поперечным расположением силового агрегата. При разработке «тележки» учтён опыт концерна Jaguar Land Rover. В Китае кроссовер сертифицирован с 1,6-литровой 197-сильной (290 Нм крутящего момента) «турбочетвёркой», безальтернативным передним приводом и 7-диапазонным «роботом».

Кроме того, для модели заявлен 2,0-литровый турбомотор, который может выдавать 220 или 254 лошадиные силы в зависимости от степени форсировки. О типе трансмиссии для топовых VX ничего не известно, но предполагается, что полный привод у кроссовера будет.

Мировая премьера Exeed VX пройдёт на Пекинском автосалоне в конце сентября. В Китае новинка поступит в продажу в конце 2020-го, а Россия станет одним из первых экспортных рынков в 2021-м. О прайс-листе пока судить рано, но китайские журналисты прогнозируют стартовую цену в районе 170 тысяч юаней (1,8 миллиона рублей по текущему курсу).

Первенцем суббренда Exeed в России станет среднеразмерный кроссовер TXL: компания Chery рассчитывает начать продажи модели летом.

Источник: Ассоциация «Российские автомобильные дилеры»