Опубликовано 10 декабря 2002, 14:46

Определены самые дорогие автомобили мира

Издание The Wall Street Journal опубликовало список из восьми самых дорогих автомобилей мира, доступных на рынке Северной Америки
Издание The Wall Street Journal опубликовало список из восьми самых дорогих автомобилей мира, доступных на рынке Северной Америки. Первое место в этом рейтинге досталось будущей новинке Bugatti Veyron, которая появится в продаже лишь в будущем году по цене около 750 000 долларов, а остальные семь мест распределились между другими спортивными автомобилями со всего мира.
Bugatti Veyron.
Bugatti Veyron.

Авторитетное издание The Wall Street Journal опубликовало на этой неделе список самых дорогих автомобилей мира, составленный из моделей, доступных на рынке Северной Америки. При этом, что довольно неожиданно, в этот список не попал ни один из выпускаемых сейчас роскошных седанов - все восемь мест “оккупировали” эксклюзивные спортивные модели.

Первое место и звание самого дорогого автомобиля в мире от The Wall Street Journal удостоилась будущая новинка Bugatti Veyron, которая поступит в продажу лишь в будущем году по цене около 750 000 долларов. Этот суперкар оснащается 16-цилиндровым двигателем, мощность которого достигает 1001 лошадиную силу, а с нуля до трехсот километров в час новинка разгоняется всего за 14 секунд. Максимальная скорость автомобиля достигает 406 километров в час. Так что, как отмечают журналисты, это не только самый дорогой, но еще и самый быстрый серийный автомобиль в мире.

Второе и третье место занимают Ferrari Enzo, стоимостью 650 000 долларов, и единственный американский суперкар Saleen S7, стоимость которого составляет около 400 000 долларов. Последний оснащается 7-литровым мотором мощностью 550 лошадиных сил, и способен разогнаться до 340 километров в час.

Далее идут Porsche Carrera GT за 375 000 долларов, которая появится в продаже также лишь в будущем году, Lamborghini Murcielago за 270 000 долларов, Mercedes SLR за 250 000 долларов, Aston Martin Vanquish за 234 000 долларов и, наконец, еще одна модель Ferrari - Maranello, за 230 000 долларов.

Стоит также отметить и тот факт, что еще один автомобиль, роскошный Maybach, не попал в обзор журналистов The Wall Street Journal, которые объясняют это тем, что седан не будет продаваться в США. Однако официальная премьера Maybach 57 и 62 для американского рынка состоится в январе 2003 года, а сама Северная Америка потенциально является для концерна DaimlerChrysler одним из крупнейших рынков сбыта этой новинки. А стоимость автомобилей составит от 300 000 долларов и выше.