Опубликовано 29 ноября 2006, 14:29

Автомобильным экспертам-оценщикам выдадут аттестаты

В России утвержден порядок аттестации экспертов, оценивающих ущерб автотранспорту по страховым случаям
В России утвержден порядок аттестации экспертов-техников. Эти специалисты оценивают ущерб, причиненный автомобилю, и определяют сумму страховой выплаты. Теперь правительству предстоит сформировать аттестационные комиссии, утвердить единую методику оценки и создать реестр экспертов-техников.
Автомобильная авария. Кадр телеканала "Россия", архив
Автомобильная авария. Кадр телеканала "Россия", архив

В России утвержден порядок аттестации экспертов-техников, сообщает "Российская газета". Это специалисты, оценивающие ущерб, причиненный автомобилям, и определяющие суммы страховых выплат.

Сейчас деятельность экспертов, оценивающих ущерб, не лицензируется. Как правило, специалисты, работающие в страховых компаниях, стремятся занизить стоимость ущерба, а независимые эксперты могут оказаться мошенниками. Это приводит к несогласию сторон и многочисленным судебным разбирательствам.

Теперь оценивать стоимость ремонта смогут только аттестованные специалисты, внесенные в государственный реестр. Правда, пока такого реестра нет, а аттестационные комиссии не сформированы.

Межведомственные аттестационные комиссии будут созданы отдельным приказом, и тогда же появится государственный реестр экспертов-техников. Кроме того, сейчас в правительстве разрабатывается единая методика оценки ущерба. Чиновники надеются, что с появлением аттестованных специалистов и единой методики оценки количество споров и судебных разбирательств по вопросам стоимости ремонта значительно снизится