Опубликовано 04 мая 2006, 21:11

Пилоты "Формулы-1" недовольны форматом квалификации

Члены Ассоциации пилотов "Формулы-1" намереваются встретиться с руководством всех команд для того, чтобы выразить свое недовольство новым форматом квалификации
Члены Ассоциации пилотов "Формулы-1" намереваются встретиться с руководством всех команд для того, чтобы выразить свое недовольство новым форматом квалификации. Пилотам "королевской формулы" не нравится последняя квалификационная сессия, где пилоты занимаются, в основном, сжиганием оставшегося в баках топлива.
Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер
© с сайта autosport.com

На следующем Гран-При "Формулы-1", которое пройдет в Испании, Ассоциация пилотов планирует провести встречу с руководством всех гоночных команд, где в очередной раз выразит свое недовольство новым форматом квалификации. Напомним, что дебют нового формата квалификационных заездов "на вылет" состоялся на первой гонке сезона в Бахрейне и заслужила массу положительны отзывов.

Однако затем пилоты стали высказывать свое недовольство идеологией последней квалификационной сессии, когда пилоты занимаются в первую очередь сжиганием оставшегося в баках топлива, и лишь затем идут на свой "быстрый" круг. Именно поэтому представители Ассоциации пилотов F1, Михаэль Шумахер и Дэвид Култхард, собираются встретиться с менеджерами команд и заявить о необходимости внесения изменений в правилах проведения квалификации. Некоторые скептики также утверждают, что последняя сессия не только не интересна зрителям, но и наносит окружающей среде дополнительный урон.

Стоит напомнить, что в этом сезоне квалификация перед каждым Гран-При поделена на три отрезка. После первой серии заездов, которая длится 15 минут, квалификацию покидают пять автомобилей, показавших худшие времена. Аналогичный отсев происходит и во время второго отрезка, длительность которого составляет все те же 15 минут. Наконец, в последний 20-минутный отрезок оставшиеся 10 автомобилей выходят на свой "быстрый" круг, по результатам которого и выстраивается стартовая решетка.


Пилоты F-1 хотят изменений в правилах - Avtosport.ru, 04.05.2006
Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Сан-Марино - Auto.Lenta.Ru, 23.04.2006
Михаэль Шумахер побил рекорд Айртона Сенны - Auto.Lenta.Ru, 22.04.2006