Опубликовано 31 марта 2011, 22:23

ФАС продолжит следить за ценами на топливо по поручению Путина

Антимонопольщики доложили о стабилизации цен на бензин
По состоянию на конец марта 2011 года цены на топливо в различных регионах России нормализовались, сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. При этом премьер-министр Владимир Путин потребовал от ФАС продолжить следить за ситуацией с ценами на топливом.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

В ходе проверки Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла к выводу, что на конец марта 2011 года цены на топливо в различных регионах России нормализовались. Об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным рассказал руководитель ведомства Игорь Артемьев, сообщает РИА Новости. При этом глава правительства потребовал от ФАС продолжить следить за ситуацией с ценами на топливом.

По итогам 2010 года стоимость бензина в России увеличилась (по различным сведениям) на 6-11 процентов, при этом дизель подорожал в среднем на 34 процента. В конце января 2011 года резким ростом цен на солярку заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая инициировала проверку на российских АЗС.

В начале февраля 2011 года Путин потребовал от нефтяников снизить цены на дизель. Кроме того, в середине февраля Минэнерго посоветовало заправкам удешевить и бензин - на один рубль.

Владельцы московских АЗС практически сразу выполнили оба требования правительства, объяснив снижение цен удешевлением топлива на оптовом рынке.

По состоянию на 28 марта, средняя стоимость одного литра бензина Аи-92 по Москве составляла 24,2 рубля, дизеля - 24,47 рубля.