Опубликовано 21 мая 2022, 12:00
1 мин.

Пилот Формулы-1 разбил в Монако исторический болид Ferrari

Монегаск Шарль Леклер попал в аварию на показательных заездах
В 2022 году в Монако состоялся 13-й по счёту Monaco Historic Grand Prix, в рамках которого на той же трассе, где проходит Гран-при Монако Формулы-1, соревнуются пилоты на классических формульных болидах и спорткарах эпохи 1930-1980-х годов. Одним из участников уик-энда стал местный гонщик Шарль Леклер — пилот Scuderia Ferrari сел за руль исторической машины итальянской марки и оказался участником одного из многочисленных инцидентов.
Пилот Формулы-1 разбил в Монако исторический болид Ferrari
© Goodwood Road & Racing

Монегаску доверили болид Ferrari 312B3, на котором в 70-е годы выступал австриец Ники Лауда. Поскольку Леклер не был участником гонок классических машин, а просто проводил демонстрационные заезды, Шарль на трассе ехал в одиночестве и это спасло его от более серьёзной аварии.

Перед поворотом «Расскас» Ferrari 312B3 внезапно развернуло, после чего машина улетела в отбойник и повредила заднее антикрыло. Визуально всё выглядело как ошибка гонщика на покрытом маслом и абсорбентами от предыдущих аварий асфальте, но позднее выяснилось, что вины спортсмена нет. Оказалось, что в момент торможения сломался один из тормозных механизмов, что и привело к развороту.

Интересно, что для Шарля Леклера эта авария стала очередной неудачей на домашней трассе — за всё время участия в Формуле-1 пилот ни разу не смог финишировать на Гран-при Монако. Но злой рок преследует и классические болиды — в 2021 году на Monaco Historic Grand Prix экс-пилот Scuderia Ferrari француз Жан Алези разбил другую Ferrari 312B3 в ходе таких же показательных заездов.