Опубликовано 26 ноября 2020, 15:34
1 мин.

Ferrari запатентовала в России спорткар в ретростиле

Новинка выйдет на отечественный рынок весной 2021 года
В открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) появились изображения Ferrari Roma. Спорткупе с минималистичным дизайном с оглядкой на ретро привезут в Россию весной следующего года. Пока известна только предварительная стоимость новинки: она будет стартовать с отметки 16 миллионов рублей.
Патент Ferrari Roma
Патент Ferrari Roma
© ФИПС

Документ, опубликованный накануне, начал действовать еще в мае. Сам по себе патент не означает скорого появления Roma на рынке, однако в октябре итальянская марка официально представила спорткар в России и подтвердила, что он все же доберется до отечественного рынка. Задержку в Ferrari объяснили сложностями, вызванными пандемией.

Дебют Ferrari Roma, построенного на архитектуре кабриолета Portofino, состоялся год назад. Купе выполнено в ретростиле, вдохновленном классическими моделями Ferrari 1950-х и 1960-х годов, с плавными линиями кузова и мелкоячеистой решеткой радиатора.

В движение Roma приводит 3,9-литровый турбированный V8, развивающий 620 лошадиных сил и 760 Нм крутящего момента. Пару двигателю составляет восьмидиапазонная роботизированная коробка с двумя сцеплениями – такой же оснащается флагманский SF90 Stradale.

Ferrari Roma

Ferrari Roma

© Ferrari

Первый кроссовер Ferrari попался фотошпионам

С места до 100 километров в час спорткар разгоняется за 3,4 секунды, а до 200 километров в час – за 9,3 секунды. Максимальная скорость составляет более 320 километров в час.

В начале следующего года Ferrari привезет в Россию еще две новинки: суперкар F8 Tributo и его открытую версию F8 Spider. На них V8 объемом 3,9 литра выдает 720 лошадиных сил и 770 Нм крутящего момента. Первой «сотни» обе модели достигают за 2,9 секунды, максимальная скорость ограничена 340 километрами в час.

Источник: ФИПС