Опубликовано 15 сентября 2006, 17:51

FIA отказалась расследовать жалобы команд на блокирование во врема квалификации

Теперь стюарды будут наказывать пилотов только если нарушение неоспоримо
Международная Федерация автоспорта FIA отказалась направлять на расследование все жалобы команд на блокировку их гонщиков во время квалификации. Теперь стюарды будут расследовать только бесспорные нарушения. Во время Гран-при Италии Фернандо Алонсо был наказан за блокировку Фелипе Массы, что вызвало немало споров с руководством FIA.
скриншот сайта Fia.com
скриншот сайта Fia.com

Жалобы команд Формулы-1 на блокировку их пилотов во время квалификации больше не будут расследоваться стюардами, сообщает Autosport.com. Как заявили представители международной федерации автоспорта FIA, теперь стюарды будут расследовать только те инциденты на трассе, вина пилотов в которых очевидна.

Причиной такого решения стал скандал, вызванный наказанием Фернандо Алонсо после квалификации на Гран-при Италии. Тогда Алонсо был лишен пяти позиций на старте, за то, что он заблокировал машину Фелипе Массы и не позволил ему показать более высокий результат. В Renault с таким решением не согласились, а сам Алонсо заявил, что Формула-1 "больше не является спортом".

Вчера FIA направила командам разъяснение, в котором подчеркивалось, что представители международной федерации автоспорта считают бессмысленным расследование множества инцидентов, возникающих между пилотами, особенно когда сами команды нарушают правила и не признают объективные доказательства.