Опубликовано 03 сентября 2007, 22:37

Fiat привезет во Франкфурт "экологически чистую" Panda

Новинка получит экологически чистый 80-сильный турбомотор объемом 900 кубических сантиметров
Компания Fiat планирует представить на моторшоу во Франкфурте новый концепт-кар, который получил название Panda Aria Concept. Новинка построена на базе модели Panda и оснащена экологически чистым 80-сильным турбомотором, который будет способен работать как на обычном бензине, так и на смеси метана и водорода.
Fiat Panda Aria Concept
Fiat Panda Aria Concept
© Fiat

Компания Fiat намерена показать на международной автомобильной выставке во Франкфурте экологически чистый концепт-кар Aria Concept, построенный на базе модели Panda. Новинку оснастят 80-сильным турбомотором объемом 900 кубических сантиметров, который будет способен работать как на обычном бензине, так и на смеси 70 процентов метана и 30 процентов водорода. Уровень выброса двуокиси углерода (СО2) у такого автомобиля составит 69 граммов на километр.

Помимо этого, эта машина получит систему автоматической остановки и запуска двигателя Stop&Start, которая при остановке автомобиля, например, на светофоре или в пробке, самостоятельно "глушит" мотор. Однако затем, как только водитель отпустит педаль тормоза, двигатель запустится снова. По словам представителей итальянской корпорации, такая технология позволяет увеличить топливную экономичность на десять процентов.

Новинка получила специальные шины, обладающие пониженным сопротивлением качению, а ее вес был значительно уменьшен, благодаря применению различных элементов из более легкой стали и карбона. Кроме того, в такой Panda применяются только природные и полностью перерабатываемые материалы.