Опубликовано 01 сентября 2011, 18:19

Закон о новых штрафах за нарушение ПДД вступил в силу

За несоблюдение правил парковки в Москве и Петербурге будут штрафовать на 3000 рублей
С 1 сентября в России вступил в силу закон, ужесточающий наказание за ряд нарушений правил дорожного движения. Причем в Москве и Петербурге сумма штрафа будет выше, чем в других регионах России. Правда сами штрафы начнут действовать только со следующего года.
Фото с сайта gai24.ru
Фото с сайта gai24.ru

В России вступил в силу закон, ужесточающий наказание за нарушение правил дорожного движения. Документ, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым еще в апреле, предусматривает также более высокие штрафы для водителей, нарушивших правила в Москве или Санкт-Петербурге, правда большинство поправок реально начнут действовать лишь с 1 января или с 1 июля следующего года.

С 1 января 2012 года проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика "подорожал" с 700 до 1000 рублей, а за несоблюдение "стоп-линии" теперь будут штрафовать на 800 рублей. За выезд на перекресток в случае затора и создание помех другим водителям размер штрафа вырос со 100 до 1000 рублей, на ту же сумму будут наказывать за нежелание уступать дорогу транспорту, имеющему право преимущественного проезда перекрестков.

С 1 июля 2012 года в России вырастут штрафы за нарушение правил парковки. Остановка и стоянка автомобиля в нарушение ПДД по всей России будет караться штрафом в размере 300 рублей, а в Москве и Петербурге - до 2500 рублей. Остановка на пешеходном переходе или тротуаре "подорожает" с 300 до тысячи и трех тысяч рублей соответственно (вторая сумма - для столицы и Санкт-Петербурга), а за стоянку на остановке общественного транспорта будут штрафовать на 1000 и 3000 рублей соответственно.

Нарушение разметки и несоблюдение предписаний дорожных знаков, касающихся правил остановки, повлечет за собой штраф в размере 1500 рублей по России, и 3000 - в Москве и Санкт-Петербурге. Остановка на трамвайных путях или дальше первого ряда от границы проезжей части - штраф 1500 и 3000 рублей. Остановка в тоннеле или на проезжей части, повлекшая за собой создание препятствий для движения другим автомобилям - 2000 и 3000 рублей соответственно.

За сквозной проезд или стоянку более пяти минут с включенным двигателем в жилой зоне водителю придется заплатить 1500 рублей и 3000 рублей в Москве и Петербурге (было 500 рублей).

Увеличение штрафов за несоблюдение правил парковки в Москве и Санкт-Петербурге, по мнению властей, поможет разгрузить городские улицы и эффективнее бороться с нарушителями.

С 1 июля 2012 года изменятся и правила эвакуации автомобилей, нарушивших правила остановки и стоянки – если раньше перемещение машины и первые сутки ее хранения были бесплатными для автовладельца, то теперь за эти "услуги" придется платить нарушителю. Стоимость эвакуации и хранения будут устанавливать местные власти.