Опубликовано 04 декабря 2017, 11:10

Фискер представил электрический беспилотник для «умных» городов

Продажи новинки начнутся в октябре 2018 года
Компания Fisker, принадлежащая бывшему дизайнеру Aston Martin Хенрику Фискеру, представила концептуальный беспилотник Orbit. Ожидается, что продажи модели начнутся в октябре следующего года.
Фискер представил электрический беспилотник для «умных» городов

Компания Fisker, принадлежащая бывшему дизайнеру Aston Martin Хенрику Фискеру, представила концептуальный беспилотник Orbit. Ожидается, что продажи модели начнутся в октябре следующего года и она будет использоваться в рамках проектов по развитию «умных» городов. Тизер новинки размещен на официальной странице компании в социальной сети Facebook.

«Умный» города — концепция внедрения информационных и коммуникационных технологий в городскую среду. Цель — эффективное обслуживание и использование инфраструктуры.

Шаттл будет оснащаться электрической силовой установкой, а также получит расширенные возможности подключения к Сети и взаимодействия с дорожной инфраструктурой. Особенностью машины станет дисплей на боковых стеклянных панелях кузова, на который будет выводиться информация о маршруте.

Фискер представил электрический беспилотник для «умных» городов

Постройкой Orbit компания Fisker будет заниматься в сотрудничестве с китайской Hakim Group, разрабатывающей сервисные решения для «умных» зданий и городов. Представители компании заявляют, что шаттл «заложит основу в будущее автономных транспортных перевозок в США».

Другая модель Fisker, над которой также ведется работа — электрический спорткар EMotion. Основой для машины послужит карбон-алюминиевая платформа. Ожидается, что вместо литий-ионных аккумуляторов спорткар оснастят графитовыми суперконденсаторами. Запас хода электрокара превысит 640 километров, а максимальная скорость составит 260 километров в час.