Опубликовано 28 февраля 2021, 12:00

GM запатентовал систему массажа ног сжатым воздухом

К ступням пассажиров провели воздуховоды для массажа ног
Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патентную заявку на пневматическую систему массажа ног пассажиров автомобиля.
GM запатентовал систему массажа ног сжатым воздухом
© USPTO

Встроенную в сиденья функцию массажа сегодня довольно часто можно встретить в премиальных автомобилях, однако инженеры концерна General Motors, судя по всему, решили пойти ещё дальше и придумали систему для массажа ступней пассажиров. Патентная заявка описывает довольно сложную пневматическую конструкцию, которая массирует ноги при помощи развитой системы воздуховодов в полу автомобиля и присоединённых к ним баллонов со сжатым воздухом. Массаж доступен для всех пассажиров, водитель же по понятной причине им обделён.

Очевидно, для использования пневматической системы массажа ступней пассажирам придётся снимать обувь. При этом в патенте нет упоминания о подогреве поступающего к ногам воздуха, поэтому удобство использования этой системы остаётся сомнительным. Вряд ли можно назвать обоснованной и сложность конструкции — применение механической системы было бы более оптимальным и надёжным. Впрочем, о перспективах серийного использования пневматического массажа нет никаких данных.